Earth (RDM)/ru:Земля

From Battlestar Wiki, the free, open content Battlestar Galactica encyclopedia and episode guide

Земля - планета, иногда называемая Тринадцатой Колонией, место, куда отправилось Тринадцатое племя за 4,000 лет до падения Двенадцати Колоний. Современному населению Колоний, Земля больше кажется мифом, чем историей.

Земля была не единственной планетой с таким именем. Всего их было две: первая была домом для Тринадцатого племени, но уничтожена в ядерной войне между Сайлонами-людьми и их центурионами.

Вторая Земля - это богатая голубая планета, населенная примитивными людьми. К обеим планетам Флот привела Кара Трэйс. На второй Земле колонисты остались жить с союзниками-Сайлонами и примитивными людьми, оставив все свои технологии.

Первое упоминание

После Падения Двенадцати Колоний Кобола и того, как "Галактика" покинула со своим гражданским флотом Оружейную Станцию у газового гиганта Рагнара, командующий Адама рассказал экипажу, что он намерен отвезти всех на Тринадцатую Колонию - Землю. Он утверждал, что ее координаты - строжайшая военная тайна, известная немногим на Флоте, включая его.

Позже, в приватном разговоре с Лорой Розлин после мемориальной службы, Адама признается, что не имеет ни малейшего понятия, где находится Земля и существует ли она вообще. По его словам, он сказал экипажу о ней, только чтобы воодушевить их после того, как все они потеряли свой дом.

Направление к Земле

Кобол

Гробница Афины

По первости Лора Розлин довольно скептически относилась к Земле, но вскоре ее рак начал прогрессировать и она начала принимать препарат, известный как "камала," побочным эффектом которого были очень яркие и правдоподобные галлюцинации. Так как эти видения совпадали с пророчествами Пифии, то и эти видения стали считать пророческими, и Лору Розлин окрестили Спасителем. Вера Лоры в Землю укрепилась после того, как Флот случайно нашел колыбель человечества - Кобол.

После того, как колонистам удалось добыть Стрелу Аполлона и открыть Гробницу Афины они обнаружили, что гробница была своего рода копией звездного неба Земли с созвездиями, в честь которых и названы Двенадцать Колоний. Согласно Священным Свиткам Тринадцатое племя смотрело в небо на Земле и могло видеть своих братьев.

Это было направление к Земле. Также в небе виднелась туманность Лагуна, к которой Флот и отправился.

Туманность Львиная Голова

Возле этой туманности был обнаружен дрейфующий корабль Сайлонов. На него была отправлена разведгруппа с целью исследования судна. Корабль находился у небесной контрольной точки, которую вычислил Гай Балтар. На борту корабля был найден старый маячок, оставленный Тринадцатым Племенем. Судя по тому, что человекоподобные Сайлоны страдали от какой-то болезни, было решено, что маяк содержал в себе какой-то вирус. Сам маяк и корабль были уничтожены системой самоуничтожения корабля.

Храм Пяти

Храм Пяти

Позже флоту нужно было восполнить запасы провизии на необитаемой планете, на которой раньше, как предположили колонисты, никогда не было разумной жизни. В это время Гэлен Тирол чувствует и находит Храм Пяти, построенный Тринадцатым Племенем. Согласно Священным Свиткам его построили во время стоянки на этой планете.

Считается, что в храме спрятано нечто, называемое Глаз Юпитера, некий артефакт, который укажет дальнейшее направление к Земле. Вскоре к планете прибывают Сайлоны с теми же намерениями по поводу Глаза, что приводит к битве между "Галактикой" и кораблем Сайлонов. Позже оказалось, что Глаз - это солнце планеты, на которой находится Храм, и вскоре оно превратится в сверхновую. При это она засияет как Глаз над Храмом, указывая дальнейший путь - к Ионной Туманности.

Ионная туманность

Около туманности "Галактику" встречают четыре корабля Сайлонов. Из-за таинственных перепадов энергии, крейсер не может прыгнуть и поэтому запускает вайперы и раптопы. Во время атаки Аполлон (Ли Адама) отбивается от группы, чтобы проверить таинственный сигнал на радаре. Им оказывается Кара Трэйс, чудесным образом воскресшая и вернувшаяся на идеально новом вайпере. Она утверждает, что была на Земле и может отвезти к ней весь флот.

Согласно Гибриду, Последняя Пятерка родом с дома Тринадцатых, то есть с первой Земли.

Визит на Землю Старбак

Фотографии, сделанные Карой Трэйс

Кара Трэйс утверждала, что побывала на Земле, но согласно ее вайперу, это путешествие заняло 6 часов, в реальности же ее считали погибшей около 2 месяцев. Она понятия не имеет, как она долетела до Земли и обратно на вайпере за такое короткое время, учитывая, что истребитель не имеет сверхсветового двигателя. Она описывала Землю как планету с синими морями и белыми облаками, а также сделала множество фотографий. Она также рассказала о желтой луне и звезде, что соответствовало рассказам Пифии. На обратном пути Кара видела газовый гигант с кольцами, комету и три звезды. Впоследствии оказалось, что комета - это горящий корабль Сайлонов у газового гиганта, где проходило одно из сражений между машинами.

После того, как флот покинул туманность, Кара начала испытывать сильную боль с каждым прыжком и ей казалось, что флот движется в неправильном направлении. Чтобы переубедить адмирала Адаму, она угрожала пистолетом президенту Розлин, но только отправилась в тюремную камеру. Позже ее выпустили и дали под командование корабль "Деметриус" для поисков Земли.

Прибытие на Землю

Руины первой Земли

После того, как Андерс и Шеф Тирол сказали экипажу, что с новым вайпером Кары что-то не так, включили его радар и обнаружили колониальный сигнал, который приняли за сигнал с Земли, так как этот сигнал принимал только этот вайпер. Флот прокладывает маршрут к источнику сигнала и прыгает к Земле, чем вызывает бурю оваций на всех кораблях.

Но они не долго радовались, когда совместная разведгруппа из людей и Сайлонов спустилась на планету. Они застали лишь руины большого города. Кроме того, счетчик Гейгера указывал на то, что почва и вода была отравлена радиацией. Это натолкнуло людей на вывод, что планету постигла та же участь, что и Двенадцать Колоний - ядерная война.

Дальнейшие обследования показали, что около 2,000 лет назад планета погибла в ядерной войне, и даже спустя столько лет, она была до сих пор непригодной для жизни. Воспоминания Последней Пятерки подтвердили, что центурионы убили своих создателей.

Планета была покинута вот уже во второй раз, когда потерявшие надежду колонисты вернулись на свой корабль.

Вторая Земля

Вторая Земля

После грандиозной спасательной операции Геры Агатон и уничтожения Колонии Сайлонов, Кара Трэйс ввела неизвестные координаты, которые она получила из Музыки и "Галактика" прыгнула к голубой планете, богатой жизнью и населенной примитивными людьми, развившимися независимо от человечества на Коболе. Раптор сообщил флоту местонахождения планеты и все колонисты спустились на нее, расселившись по всем континентам планеты. Колонисты решили отказаться от своих технологий и флота и слились с местными жителями, обучая их плюсам своей цивилизации: языку и многому другому.

Сайлоны отдали свой корабль центурионам, чтобы те, наконец, обрели свободу и нашли СВОЙ дом. Двойки (Леобен), Шестерки (Каприка) и Восьмерки (Шэрон) присоединились к колонистам.

Спустя около 150,000 лет, Земля - это дом технологически продвинутой цивилизации, стоящей на грани прорыва в области робототехники. Жители Земли не знают, что они потомки местных жителей, колонистов и Сайлонов. Многое в их обществе напоминает цивилизацию Колоний - транспорт, стиль одежды, печатные издания.

В Танзании были найдены окаменелые останки Геры Агатон. Ученые из Смитсонского Института, Вашингтон, Округ Колумбия, предположили, что она - мать всех людей. Ангелы Балтар и Шестерка нашли много общего между Второй Землей, Первой, Колониями и Коболом, но Шестерка уверена, что катастрофа не повторится.

Интересно

Есть нестыковки с местоположением Земель. Когда колонисты открыли Гробницу Афины, они узнали, что Тринадцатое племя отправилось к планете, с которой было видно 12 созвездий, которые напоминали бы им об их 12 собратьях. Позже в сериале была показана "наша" Земля с видом на североамериканский континент.

Когда колонисты прибыли на первую Землю, то Феликс Гейта сказал, что созвездия совпадают с отметками на карте в Гробнице Афины. Эта Земля оказалась уничтоженой в ядерной войне между сайлонами. Колонисты покинули эту планету и через некоторое время вслепую совершили прыжок на орбиту второй Земли, "нашей".

Теперь напрашивается вопрос, как эти 12 созвездий могли быть видны с обеих планет, которые находились в разных местах?

Cсылки

Категория:Планеты