Monotheist Church/ru:Монотеистическая церковь

From Battlestar Wiki, the free, open content Battlestar Galactica encyclopedia and episode guide
Штаб-квартира Церкви

Монотеистическая церковь - это религиозная организация, базировавшаяся на Геминоне до Первой Сайлонской войны. Под руководством Матери, целью церкви было распространение монотеизма среди народов Колоний.

История

Монотеистическая Церковь была сформирована за несколько десятилетий до Падения Двенадцати Колоний. Штабквартира Церкви находилась на Геминоне, планете-близнеце столицы Колоний - Каприки - в скалистой горе на побережье моря. Это место считалось прихожанами как "Святая Земля". Внутри скалы находился храм с витражами, большими бассейнами, где священнослужители встречались для поклонений и дебатов. В коридорах звучали эхо молитв, отражая мистицизм Двенадцати Колоний.

В ранние годы своего существования Монотеистическая Церковь вступила в конфликт с несколькими политеистическими религиями на Геминоне: политеистическими повстанцами на востоке и "Гефестонцами" на западе. Не смотря на эти конфликты, отношения между тремя религиями смягчились и Церковь поддерживала довольно дружественные отношения с другими религиями, хотя они все еше называют их "неверующими".

Солдаты Одного

Основная статья: Солдаты Одного

Бесконечность - символ Солдатов Одного

Солдаты Одного - это милитаризированная группа Монотеистической Церкви, базировавшейся на Геминоне. За 60 лет до падения Двенадцати Колоний Кобола, первичной целью этой организации было искоренение политеизма и борьба с декадансом и грязью, захлеснувшей Колонии. Также эта группа шла к цели объединения колоний под монотеистической религией. Каприканское правительство рассматривало Солдатов Одного как террористов.

План Кларисы Уиллоу

Клариса, объясняющая свой план

За 58 лет до падения Колоний конклав Церкви вступил в конфликт с лидером Солдатов Одного на Каприке, Кларисой Уиллоу, которая предложила новое направление деятельности Монотеистической Церкви; Клариса раскрыла свое видение Апофеоза - реализации вечной жизни в виртуальном раю. Эта идея не пришлась по вкусу одному из членов конклава - Обалу Феррасу - и он просил у Матери разрещение "убрать" Кларису.

Но ее идея апофеоза завоевала большинство членов конклава и они решили убить единственного, кто был против. Увидев это, Мать решила отдать абсолютную власть над отрядами Солдатов Одного на Каприке Кларисе Уиллоу. Вернувшись на Каприку, Клариса приступила к истреблению своих противников.

Восхождение к власти Лэйси Рэнд

Барнабас и Лэйси

Подруга погибшей Зоуи Грэйстоун, Лэйси Рэнд, для перевозки U-87, в котором был аватар Зоуи, на Геминон, внедрилась в ряды Солдатов Одного на Каприке. Она становится в центре борьбы за власть между лидерами двух группировок Солдатов Одного на Каприке: директрисы Академии Афины Кларисы Уиллоу и другого лидера - Барнабаса Грили, который может помочь с перевозкой робота на Геминон, и для которого она, сама не зная того, заложила бомбу в машине Кларисы. Далее она начала активную подготовку в лагере Барнабаса, так как ей не удалось отправить робота на Геминон. Когда Клариса вернулась на Каприку, она начала охоту на тех, кто пытался убить ее и преуспела, а Лэйси взяла в плен и позже отправила на Геминон тренировочный лагерь Солдатов Одного, считая, что это ее "приведет в чувства".

Тем временем, на Геминоне начали поступать контрабандные U-87, о чем Лэйси и не подозревала.

По пути на Геминон, группа политеистов взяла шаттл на абордаж. Лэйси возглавила борьбу против захватчиков и лично ранила хз лидера. После их победы, нападение было объявлено тренировкой. На Геминоне Лэйси и ее новый друг Один Синклер увидели, как робот U-87 казнил тех, кто не справились с давлением на шаттле.

Благословенная Мать Лэйси Рэнд

Вскоре Лэйси заметила, что лидеры и тренеры Солдатов Одного - это всего лишь наемники и убийцы, казнящие новобранцев за малейшее непослушание. Когда Лэйси увидела, что U-87 собирался казнить новобранца, и инстинктивно приказала ему остановиться, то он отошел от "жертвы" и ответил Лэйси: "Как прикажете". Не смотря на то, что роботы были запрограммированы отвечать на команды только (и только) командира, робот стал слушаться Лэйси. Чтобы выяснить что происходит, Лэйси пробралась в храм, где находились роботы. Она нашла того робота, который ее узнал и спросила не Зоуи ли он, но он не понял вопроса и проигнорировал его. Тогда она попросила поднять его руку, если он - Зоуи. Но все роботы по очереди подняли руки.

Для Церкви было достаточно осознание того, что Лэйси необъяснимым образом контролировала роботов, чтобы убить ее. Один Синклер убедил Лэйси выступить первыми. Небольшая группа новобранцев направилась в храм, где Лэйси разбудила роботов для большого дела.

Лэйси, используя поботов, совершила переворот и стала новой Благословенной Матерью Монотеистической Церкви, Один стал ее лейтенантом, а U-87, который узнал ее, стал ее личным охранником.

Сайлоны

Сайлонская Церковь

Аватар Зоуи, находившийся в теле робота, повлиял на программное обеспечение других роботов, что сделало их монотеистами. По иронии, именно убиство Солдатов Одного на Атлас Арене послужило быстрому росту популярности Сайлонов среди населения Двенадцати Колоний Кобола и интеграции их в общество.

Кларисе удалось избежать ареста после неудавшейся атаки на стадион, и она, обнаружив монотеистические наклонности у Сайлонов, организовала собрания Сайлонов в храме в Виртуальном мире, где собирались разные модели Сайлонов: рабочие, дворецкие, военные модели. Клариса проповедовала, что Сайлоны такие же дети Бога, как и люди.

Мать, Лэйси Рэнд, приняла Кларису Уиллоу для обсуждения ее идей о "новом разуме". Лэйси приветствует Кларису, ео приказывает ей поклониться.

Сайлоны проповедовали монотеизм даже во время Первой Сайлонской войны и позже. Они передали монотеизм и своим собратьям, которых создали для борьбы с человечеством. Единственным атеистом среди Сайлонов был Первый (Кэвилл). Похоронные процессии человекоподобных Сайлонов использольвали символ бесконечности, как те, что использовали монотеисты Колоний.

Ссылки

Категория:Общество