Joseph Adama/ru:Джозеф Адама

From Battlestar Wiki, the free, open content Battlestar Galactica encyclopedia and episode guide

Джозеф Адама - адвокат в Каприка-Сити, эмигрировавший с Таурона. Отец Уильяма Адамы, командира звездного крейсера "Галактики".

Ранние годы

Семейство Адама

Джозеф родился на Тауроне, в семье Изабель и Уильяма Адама. В отличие от своего более эмоционального брата Сэма, Джозеф был более спокойным. Изучив Священные Свитки, Джозеф получил свою отметку мужчины - татуировку на кисти с изображением герба Таурона.

Во время Восстания на Тауроне, Джозефа научили верности его родители, которые были приверженцами Ха'Ла'Та.

Несколько позже, у дома Адама был убит солдат. Сэм вылез из окна их дома и взял у мертвого солдата бумажник и пистолет, а затем спрятал под свой матрас. Расследуя убийство, солдаты пришли в их дом и начали допрашивать отца и мать Джозефа и Сэма. Из клодовки, где они прятались, Сэм и Джозеф видели как солдаты пытали их отца и убили их мать. Приняв, что отец не переживет полученных ранений, Джозеф застрелил солдатов перед тем, как пристрелить своего отца.

Сбежав, братья жили на улице, там же Джозеф сделал татуировку мужчины своему брату.

Жизнь на Каприке

Осиротев, братья Адама оказались на Каприке, столичной планете. Там Джозеф был потрясен цветами, которых на Тауроне попросту нет. В лагере беженцев братьев нашел Гуатрау, который взял их под свое крыло. Сэма он сделал одним из своих наемников, а Джозефа отправил в юридическую школу.

Ранние годы на Каприке

Джозеф Адама в суде

Во время учебы на юридическом факультете, Джозеф встретил Эвелин, которая впоследствии стала его личным ассистентом и второй женой. Несмотря на то, что Джозеф особо не курил во время учебы, у Джозефа всегда была с собой хромированная зажигалка с своим именем выгравированном на ней. С помощью Эвелин, юридическая карьера Джозефа пошла вгору.

Джозеф изменил фамилию на Адамс, которая звучала более "каприкански" и попытался влиться в каприканское общество, говоря своему брату, что он "каприканец в теле тауронца". Но все же он сохранил некоторые тауронские привычки. Он поселился в районе Каприка-Сити, называемом Маленький Таурон, где он с женой Шэннон вырастил дочь Тамару, сына Уильяма.

Работая адвокатом для членов Ха'Ла'Та, Джозеф часто подкупал судей, чтобы его клиентов оправдали. Хотя Гуатрау и оплатил его учебу в юридической школе, Джозеф никогда не горел желанием примкнуть к Ха'Ла'Та и что ему надоело выполнять за них "грязную работу".

Потеря дочери

Джозеф и Дэниел

Примерно за 58 лет до падения Двенадцати Колоний Кобола Джозеф пережил страшную трагедию: гибель его жены Шэннон и дочери Тамары, которые погибли в MLMT поезде №23, взорванном активистами Солдатов Одного. Находясь в трауре, Джозеф остался один с одиннадцатилетним сыном Уильямом.

Позже Джозеф встретил Дэниела Грэйстоуна, который также потерял дочь в этом терракте. Дэниел предложил Джозефу возможность снова увидеть дочь и жену, показав аватар своей дочери Зоуи. Но для реализации этого плана Дэниелу был необходим мета-когнитивный процессор, который должен был соединить механическое тело и виртуальный аватар. Но проблема была в том, что процессор принадлежал тауронскому конкуренту Дэниела, и поэтому он попросил Джозефа использовать свои связи в Ха'Ла'Та, чтобы достать его.

Аватар Тамары

Джозеф и аватар Тамары

В обмен на свои услуги, Гуатрау попросил Джозефа доставить министру Обороны Каприки Валу Чемберсу сообщение с угрозой, все сильнее связывая себя с Ха'Ла'Та.

Доставив процессор Дэниелу, Джозеф наконец-то увидел аватар Тамары. Поначалу он был счастлив обнять дочь, но потом он увидел, что она досмерти напугана: она не знала где находилась и как туда попала, но что хуже, так это то, что она не чувствовала своего сердцебиения. Он сорвал с себя голобэнд и назвал всю затею извращением и надругательством и ушел, оставив аватар Тамары в одиночестве.

Решив начать жизнь заново, Джозеф рассказал своему сыну Уильяму историю своей семьи, и что их настоящая фамилия - Адама.

Переживания

Джозеф и Уилли

Пытаясь спавиться с гибелью жены и дочери, Джозеф стал отцом-одиночкой. Однажды за обедом он увидел Тамару, сидящую за столом и снова загорелся желанием увидеть ее. В Аполлоновом Парке он нашел Дэниела Грэйстоуна, который сказал, что аватары их дочерей потеряны навсегда. Не желая мириться с этим, Джозеф и его брат нашли Дэниела и избив его, заставили привести их и свой дом, чтобы показать аватар снова.

Хотя Дэниел полагал, что аватар все еще там, где и должен быть, его там не оказалось: аватар Зоуи вывел ее в Виртуальный мир. Считая, что его дочь навсегда исчезла, Джозеф попросил брата "уравнять счет" и убить Аманду. Позже, обдумав все еще раз, он решил, что не может позволить Сэму убить ее и пытался ему дозвониться, но он не брал трубку. В конечном счете, Сэм не убил Аманду.

Тауронские похороны

Впав в депрессию, Джозеф начал терять связь с реальностью: его сын перестал ходить в школу и вместо этого начал очень много времени проводить со своим дядей Сэмом, который учил его премудростям Ха'Ла'Та. Пытаясь востановить отношения с сыном, Джозеф отвел Уилли на рыбалку, но там их начали оскорблять местные подростки. Таким образом рыбалка закончилась дракой.

Чтобы вернуть сына, Джозеф организовал традиционные тауронские похороны. Получив новую татуировку на груди, Джозеф и Уилли выполнили ритуал, дав перевозчику по монете за Шэннон и Тамару, чтобы обеспечить им спокойный переход в потусторонний мир. В разгар поминок в квартиру Адамы пришел молодой человек - Тед Тореан - который сказал, что Тамара не может выбраться из Виртуального мира.

Поиски Тамары

Джозеф пытается "взлететь"

Узнав о том, что живой аватар живет где-то в виртуальном мире, Джозеф нашел Теда, и попросил его отвести к Тамаре. Попав в игру, называемую Нью-Кап-Сити, Тэд рассказал Джозефу основные правила, главное из которых было то, что если пользователь погибает в игре, то он никогда не сможет вернуться.

Когда двое начали исследовать город, на них напали несколько ретро-вайперов. В результате атаки и неопвтности Джозефа, как геймера, Тэд "погиб," навсегда вылетев из игры. Теперь Джозеф остался один.

Тайны

Потеряв гида, Джозеф отправился на поиски дочери один. Вскоре он встретился с Эммануэль, красивой девушкой-пользователем, которая утверждала, что ее отправили помочь ему. На самом деле Эммануэль была личной ассистенткой Джозефа Эвелин, которая помогала ему, защищала его и вела через игровое пространство. Она привела его в Маленький Таурон Нью-Кап-Сити, где в его виртуальной квартире чуть не "убили" Эммануэль.

Джозеф в клубе "Тайны"


В реальном мире к Джозефу пришел его брат и начал спорить с ним о том, как он поник. В ответ Джозеф спросил у Сэма как он переживает каждое убийство. Вернувшись в виртуальный мир, Джозеф и Эммануэль пришли в клуб "Тайны," где Джозефу нужно было отгадать загадку, чтобы получить информацию о своей дочери. Отказавшись и выслушав оскорбления в свой адрес, Джозеф почти ушел, но, увидев символ, который всегла рисовала Тамара, он понял, что она была в клубе. Приняв наркотик, он ворвался в клуб, и перебил всех, кто отказался снять голобэнд. В клубе он узнал, что Тамара была там. Выйдя из клуба, Джозеф и Эммануэль увидели стену, покрытую символами Тамары, и Эммануэль предположила, что Тамара нашла новый дом.

Смирение

Джозеф потерял дочь навсегда

Продолжая поиски Тамары, Джозеф только больше отдалядся от мира. Видя это, Эвелин решила, что она должна срочно что-то предпринять, иначе Джозеф долго не протянет. Она встретилась в виртуальном мире с Тамарой, и убедила ее, что для ее отца будет лучше, если он наконец-то осознает, что дочь погибла.

Прийдя в свою виртуальную квартиру, Джозеф был рад и смущен увидеть Тамару. Тамара сказала, что лучше ему сосредоточиться на Уилли. Направив пистолет на себя, она нажала на курок, представ перед Джозефом смертельно раненой, а потом выстрелила и в отца, навсегда бывросив его из игры. Снова потеряв дочь, Джозеф нашел утешение в объятиях Эвелин.

Ха'Ла'Та

Имея договоренность с Дэниелом Грэйстоуном ранее, Джозеф был отправлен на консультацию к Грэйстоуну по вопросу возвращения его компании. На этой встрече Джозеф представлял интересы самого Гуатрау, лидера преступной организации, с которой ранее не хотел иметь ничего общего.

Адама и Грэйстоун

Адама и Грэйстоун

Прийдя в дом Грэйстоуна, Сэм и Джозеф поставили Дэниела перед выбором: убить свою мать или же отказаться от сделки. Разумеется, это был блеф, но перед уходом Джозеф посоветовал ему поразмыслить, действительно ли он хочет иметь дело с Ха'Ла'Та.

Несмотря на то, что Дэниел не смог доказать, что готов работать с тауронской мафией, он заключил союз с Ха'Ла'Та, и Сэм с Джозефом стали инструментом в его руках по возвращению компании путем шантажа совета директоров. Ратобая с Эвелин с делами Гуатрау, он заключил сделку с Солдатами Одного на поставку Сайлонов на Геминон.

Несмотря на то, что Джозеф работал с Дэниелом, его чквства к нему не изменились: он по-прежнему был холоден по отношению к ученому, и даже враждебен. Но когда Гуатрау приказал убить Грэйстоуна в независимости от того готова ли программа воскрешения или нет, Джозеф был против. Во время дружеского спаринга Джозеф намекнул Дэниелу об опасности.

Против Гуатрау

Братья Адама против Гуатрау

Теперь, когда жизнь Джозефа начала приходить в норму, а его дружеские отношения с Эвелин переросли в романтические, на Тауроне опять началось восстание. Одержимый патриотическими чквствами, Сэм предложил отправлять Сайлонов на Таурон, но Гуатрау отказался, что Джозеф скрыл от брата.

Узнав об обмане, Сэм обвинил Джозефа в предательстве родины. Поняв, что ярость брата оправдана, он решил пойти против Гуатрау и тайно отправлять роботов на Таурон, зная, к каким последствиям это приведет.

Пользуясь своим положением в Грэйстоун Индастриз, Сэм и Джозеф начали отправлять Сайлонов, взятых из поставок каприканскому правительству и тех, которых отправлял Гуатрау на Геминон. Внезапно появилась Фиделия Фазеракис - дочь Гуатрау, которая нашла нестыковки в бухгалтерии Грэйстоун Индастриз. Копнув глубже, она узнала о махинациях братьев Адама и сообщила об этом Гуатрау, убедив убить их.

Покушение

Смерть Уилли Адамы

Хотя Гуатрау не горел желанием убивать тех, которых он считал сыновьями, он послал убийцу в квартиру Адамы, который под видом простого посланника пришел, чтобы "отвезти Джозефа на встречу с Гуатрау". Когда Джозеф повернулся к нему спиной, убийца начал душить его, но теща Джозефа - Руфь - всадив в спину убийцы топор. Позвонив Сэму, Джозеф собрал свою семью и отправился на встречу с братом, где они раздобыли паспорта и деньги, на всякий случай.

Прибыв на место встречи, Джозеф и Сэм попали в засаду наемников Ха'Ла'Та. Началась перестрелка, и в самый ее разгар в комнату вбежал Уилли, в которого попала пуля. Пока Сэм разбирался со стрелками, Джозеф увидел, что Уилли смертельно ранен. Сын умер на руках у Джозефа.

Раскол Ха'Ла'Та

Джозеф и его вторая семья

После смерти Уилли несколько тауронских семей присоединились к семье Адама в противостоянии Гуатрау. Фиделия Фазеракис пришла в дом Джозефа, чтобы выразить свое уважение и соболезнования; а также уговорить его не начинать войну между семьями тауронцев. Заключив сделку с Фиделией, Джозеф назначил встречу с Гуатрау в виртуальном мире.

Пока Джозеф и Гуатрау разговаривали в виртуальном мире, Сэм начал душить Гуатрау пластиковым пакетом. Вернувшись в реальный мир, Джозеф отказал Гуатрау закончить жизнь ножом и заставил его выпить капсулу с ядом, которая когда-то принадлежала родителям Сэма и Джозефа. Убив Гуатрау, Джозеф поздравил Фиделию с получением поста Гуатрау.

Спустя несколько лет после гибели своей семьи, Джозеф женился во второй раз. Его женой стала Эвелин, которая родила ему сына, которого они назвали в честь его сводного брата и деда - Уильям.

Ссылки

Категория:Персонажи (Каприка) Категория:Персонажи