Tauron (RDM)/ru:Таурон

From Battlestar Wiki, the free, open content Battlestar Galactica encyclopedia and episode guide

Таурон - планета, одна из Двенадцати Колоний Кобола. Таурон - одна из беднейших колоний и центр гражданской войны примерно за столетие до Падения Колоний. Таурон считался проблемным миром, но вскоре стал одним из богатейших. Столицей планеты был город Гипатия.

Астрономические и географические факты

Таурон находится в системе Гелиос Альфа. Планета сама по себе пустынна, и на ней даже не растут цветы. Но все же среди остальных колоний Таурон известен как сельскохозяйственный мир.

Таурон делит орбиту с другой планетой. Иногда эту планету с кольцами можно увидеть в ночном небе над Тауроном.

История

До Падения Колоний

Примерно за 800 лет до Падения Колоний Таурон был колонизирован другими колониями - Виргоном и Леонисом. После долгих битв тауронцы освободились и теперь день освобождения празднуется как "Наш День".

Примерно за 93 года до Падения Колоний на Тауроне началась гражданская война, которая заставила многих людей переселиться на Каприку. Также массовую причинил и геноцид, устроенный правительственными силами. За несколько лет до Первой Сайлонской войны криминальный синдикат Ха'Ла'Та имел огромное влияние на планете.

За 58 лет до Первой Сайлонской войны тауронской компьютерной компанией Верджис Корпорэйшн был разработан мета-когнитивный процессор, который был украден Сэмом Адамой для Грэйстоун Индастриз, которая использовала его в первом Сайлоне.

В последние годы Первой Сайлонской войны Таурон был подвержен атаке Сайлонов с орбиты, что привело к большим потерям.

После войны Таурон стал известен как одна из богатейших колоний, но все еще проблемная, так как часто игнорировала директивы правительства Двенадцати Колоний. За четыре года до падения это было использовано для проведения совершенно секретной операции звездного крейсера "Валькирия".

После Падения

Как и другие 11 колоний, Таурон подвергся массированному ядерному удару с орбиты, что привело к гибели населения планеты и разрушению ее экосистемы. Дальнейшая судьба планеты неизвестна.

На Кворуме Двенадцати планету представлял (-а) Пера Эньето. Позже его заменит другой делегат от Таурона, пока весь Кворум не был расстрелян по приказу Тома Зарека.

Культура

Тауронский язык разительно отличается от каприканского.

Тауронские похороны

Тауронцы известны своими убеждениями и частого использования татуировок для ознаменования различных событий своей жизни, социального статуса и т. д. До Первой Сайлонской войны к тауронцам относились как ко второклассным гражданам Каприки.

Мужчиной тауронцы становятся в тринадцать лет.

В трауре тауронцы носят черные перчатки, чтобы отстранить себя от мира. Поминальные службы включают в себя семейные собрания, ритуальные песнопения, татуирование и обряд прощания, на котором люди должны "отпустить" любимых. Также для тауронцев свойственна кровная месть, так как они считают, что человек не умирает по-настоящему, пока он не отомщен.

Ссылки

Категория:Планеты