Raider (RDM)/ru:Рейдер

From Battlestar Wiki, the free, open content Battlestar Galactica encyclopedia and episode guide
Рэйдер нового образца

Рейдер - космический беспилотный истребитель Сайлонов.

Современный Рейдер

Современные Рейдеры разительно отличаются от рейдеров времен Первой Сайлонской войны. Во время атаки на Колонии, Рейдеры передавали сигналы на колониальные корабли отключая навигационную систему колониальных кораблей. Этот сигнал позволял Рейдерам отключать питание кораблей противников.

Организм

Считалось, что Рейдеры были полностью механическими с высокоразвитым искусственным интеллектом. Но когда лейтенант Кара Трэйс пробралась в подбитый Рейдер, она обнаружила, что он биомеханический, используя несколько органов для функционирования, включая большой мозг. Рейдерам требуется смесь кислорода и азота для функционирования, значит где-то на борту есть емкости с кислородом. То есть, современный Рейдер - это существо.

Сознание

Мстительный Рейдер "Шрам"

Рейдер обладает интеллектом, хотя он и ниже, чем у человекоподобных Сайлонов, своего рода тренированное животное. Но все же, Рейдеры самостоятельные и могут принимать свои собственные решения. Как и в случае с человекоподобными Сайлонами, в случае гибели, сознание Рейдера будет загружено в новое биомеханическое тело. Таким образом, Рейдеры могут учиться на своих ошибках и стать более эффективной машиной для убийств. Также переселение сознание может вызвать у Рейдера, то, что можно назвать желанием отомстить за свое уничтожение.

Рейдеры узнавали членов Последней Пятерки, из-за чего отказывались вступать с ними в бой. По этой причине Первый, он же Кэвилл, решил лоботомировать всех Рейдеров, чтобы лишить их права выбора.

Двигатели и вооружение

Ракеты

Рейдер оборудован как досветовыми так и сверхсветовыми двигателями. Как показали тесты, система сверхсветового движения, установленная на Рейдерах, намного более эффективная в расчетах прыжков, чем колониальные системы. Система работает очень точно, что продемонстрировала Кара Трэйс, когда на Рейдере прыгнула от Кобола назад к Каприке.

Рейдеры вооружены как обычными так и ядерными ракетами, которые хранятся во внутреннем отсеке в крыле истребителя. Также у Рейдера есть пара кинетических энергоорудий разного калибра, расположенных под основанием крыльев. Интересно, что Рейдеры использовали свои ракеты только дважды: во время Падения Двенадцати Колоний и в битве за Колонию. Это может быть объяснено тем, что, скорее всего, Рейдеры, обычно, не вооружены ракетами.

Как и и соперник - колониальный вайпер - Рейдер может вести бой и в атмосфере, поэтому имеет аэродинамическую форму.

Рейдер времен войны

Обзор

Оригинальный Рейдер времен Первой Сайлонской войны представлял собой "большое летающее крыло".

Оригинальный Рейдер

Эти Рейдеры запускались из оригинального базового корабля, чтобы усиливать атаки на крейсеры колонистов. Также эти Рейдеры отличались высокой маневренностью, не уступая по этому параметру вайперам колонистов. Эти Рейдеры использовались как высадочные корабли, перенося наземные войска и могли приземляться вертикально, как рапторы колонистов.

В тандеме с ракетами базовых кораблей, Рейдеры уничтожили крейсер "Колумбия".

Этот Рейдер, в отличие от своего последователя не был автономным и имел команду из трех Центурионов: два пилота и золотистый командир, сидевший позади них.

Через сорок лет после Первой Сайлонской войны эти Рейдеры по-прежнему использовались. Хотя с уничтожением базового корабля Стражей эти Рейдеры скорее всего больше не существуют.

Ссылки

Категория:Технологии Категория:Сайлоны