Kobol (RDM)/ru:Кобол

From Battlestar Wiki, the free, open content Battlestar Galactica encyclopedia and episode guide

Кобол - планета, родной мир человечества как расы и народа Двенадцати Колоний. Также это одна из двух известных планет, на которых развилось человечество. Несмотря на то, что эта планета может поддерживать жизнь, она необитаема с тех пор, как Тринадцать Племен покинули ее. Сейчас на ее поверхности сохранились лишь руины, напоминавшие о былой цивилизации.

Общая информация

Кобол - это голубая планета с огромными океанами и материками. На материках очень много лесов и лугов. Неизвестный природный катаклизм или экологическая катастрофа заставили человечество покинуть Кобол и отправиться на поиски нового дома, которым стали двенадцать планет, по каждой на одно Племя. Вскоре эти планеты стали известны как Двенадцать Колоний Кобола. Но ко времени обнаружения планеты крейсером "Галактика" планета и ее экосистема, похоже, оправились от того самого события, заставившего людей покинуть Кобол.

Руины Оперного Театра

Правительство планеты находилось в Городе Богов, который был известен Оперным Театром, Форумом и Храмом. Оперный Театр в Дельфи на Каприке был скопирован с театра на Коболе. Считается, что люди жили в благополучии с Богами Кобола, а Атлас держал мир на своих плечах. Ангелы-посланники (Каприканская Шестерка "в голове" Гая Балтара и Гай Балтар "в голове" Шестерки) видели цивилизацию Кобола и нашли ее схожей с цивилизациями Колоний: технологии, декаданс, меркантильность.

Отправление племен

Врата Геры. Место, где предположительно покончила с собой Афина

Примерно за 2,000 лет до событий Минисериала, Двенадцать Племен покинули Кобол. В историю это вошло как "Великий Исход Двенадцати Племен с Кобола". Согласно Священным Свиткам, за 2,000 лет до этого Тринадцатое Племя покинуло Кобол и отправилось на поиски Земли. Несмотря на то, что со временем народ Двенадцати Колоний забыл о происхождении Тринадцатого Племени и описывал их как людей, это племя, на самом деле было группой человекоподобных Сайлонов, созданных людьми Кобола.

Судя по всему Боги Кобола также покинули Кобол, хотя и не известно когда. Также неясно, покинули ли они Кобол с людьми, хотя согласно Священным Свиткам Афина покончила с собой от горя, что люди покинули Кобол, что предполагает факт того, что некоторые боги должны были остаться, чтобы записать ее смерть в Священные Свитки и похоронить ее, прежде чем самим покинуть планету. Также в Священных Текстах говорится о том, что Зевс предупредил лидеров Племен, что за возвращение на Кобол они поплатятся кровью.

Священные рукописи

Книга Пифии

Во то время, когда люди жили на Коболе, было написано много рукописей, некоторые из которых сохранились и до времен Двенадцати Колоний, и рассматриваются как религиозные артефакты, или как документирование мифов и легенд. Эти тексты были собраны в Священные Свитки. Это основной источник информации о Коболе для народа Двенадцати колоний, поскольку осталось лишь несколько неопровержимых фактов.

Главным среди этих рукописей является Книга Пифии, которая, примерно за 1,600 лет до Великого Исхода, предсказала другой исход с участием "Каравана небес" во главе с кем-то умирающим от "изнуряющей болезни". Этот исход приведет человечество к новому дому, хотя лидер умрет прежде, чем он/она достигнет его.

Некоторые из предсказаний Пифии сбылись: Президент Лора Розлин, гражданский лидер Колониального флота умирает от рака, как пророчество и говорило. Кроме того у нее были видения, включая и то, где она видела 12 змей.

Спектральный образ Шестерки, который, являлся Гаю Балтару сказал ему, на Коболе практиковались человеческие жертвоприношения, и что души тех умерших навсегда потеряны, так как Бог от них отвернулся. Она утверждает, что Свитки ошибочны в их описании жизни на Коболе, скрывая темные истины.

Повторное открытие колонистами

Местонахождение планеты было неизвестно, пока ее не нашел флот. "Галактика" отправила на поиски припасов несколько Рапторов, и один из них случайно нашел планету. После ее открытия, командующий Адама предложил организовать постоянное поселение на планете. Но в системе уже были обнаружены Сайлоны.

После открытия (как и предсказывал Сайлон Леобен), а также ее собственные видения, убедили Рослин, что Кобол приведет флот на Землю, если они найдут Гробницу Афины. Жрица Элоша отметила, что для этого им понадобится Стрела Аполлона, которая находится в Дельфийском Музее Колоний на Каприке.

Гробница Афины

Ослушавшись приказа Адамы, Розлин отправляет на Каприку Кару Трэйс за Стрелой Аполлона, что приводит к аресту Президента. Позже она сбегает, и уводит треть флота на Кобол (со Стрелой), чтобы начать поиски гробницы.

На Кобол отправилась разведгруппа, но попала в засаду Сайлонов. Оставшиеся в живых сумели спастись. Обе экспедиции в Кобол понесли потери, как Зевс и предупреждал.

Позже командующий Адама присоединился к экспедиции Розлин, и вскоре они обнаружили гробницу Афины. Колонисты были первыми людьми, которые увидели гробницу за 2,000 лет, а также первые, кто воспользовались Стрелой Аполлона, чтобы активировать голографическую карту, указывающую общее направление к Земле. После этого люди опять покинули Кобол и больше не возвращались.

Ссылки

Категория:Планеты