Daniel Graystone/ru:Дэниел Грэйстоун

From Battlestar Wiki, the free, open content Battlestar Galactica encyclopedia and episode guide

Дэниел Грэйстоун - промышленный магнат и компьютерный гений, основатель и председетель совета директоров компании Грэйстоун Индастриз. Создатель Сайлонов. Муж пластического хирурга Аманды Грэйстоун и отец монотеистки Зоуи Грэйстоун.

Ранние годы

Мало что известно о детстве Дэниела, за исключением того, что с раннего детства он проводил технические эксперименты в гараже своих родителей и мечтал владеть каприканской командой по игре в пирамиду - "Каприканские Буканьеры". Дэниел закончил Апполонов Университет со степенью доктора физических наук в области компьютерных технологий.

Дэниел познакомился с Амандой, со своей будующей женой, в тот период, когда она переживала гибель своего брата. Дэниел оказался надежным источником вдохновления и опорой в трудную минуту. У супругов родилась дочь, Зоуи, но первые годы супружеской жизни были не самыми лучшими: и финансово и профессионально, также произошел пожар в первом доме семьи, который полностью его уничтожил.

Вскоре Дэниел заключил контракт с компанией Майкрокэп и начал свой путь к вершинам славы.

Корпоративный успех

Филомон работает над роботом в лаборатории Грэйстоун Индастриз

Начав с низов, Дэниел основал в Каприка-Сити компьютерную корпорацию - Грэйстоун Индастриз, которая совершила прорыв в компьютерных технологиях, выпустив в свет голобэнд - устройство, позвлояющее пользователю испытать прибывание в виртуальной реальности, называемой "Мир-Ви" (V-World) или Виртуальный мир.

В то же время компания начала сотрудничать с каприканским правительством и разработку военных технологий. Самым япким прорывом в этой области была Кибернетическая Боевая Единица U-87, которая была создана как замена солдат-людей в армии Каприки.

После создания физической оболочки, работа по правительственному заказу зашла в тупик на пять лет. Самым простым оказалось создать экзоскелет робота, а вот создать ему искусственный интеллект оказалось практически невозможным. Без достойного ИИ робот провалил первое испытание в Департаменте Глобальной Обороны. Такое положение вещей угрожало Грэйстоуну потерей контракта и передать его тауронскому сопернику Грэйстоун Индастриз - Верджис Корпорэйен - которая разработала мета-когнитивный процессор, который решил проблему искусственного интеллекта.

Потеря дочери

Аватар погибшей Зоуи

Дэниел переживал личную трагедию, когда его шестнадцатилетняя дочь Зоуи погибла во время теракта, уничтожившего MLMT поезд №23 и всех его пассажиров. После теракта он обнаружил что незадолго до своей гибели его дочь создала разумную голографическую копию себя - аватар. Дэниел считал, что он мог бы использовать аватар и загрузить его в тело робота, таким образом "оживив" свою дочь.

Зоуи в теле робота

Для осуществления этой затеи Дэниел связался с Джозефом Адамой, адвокатом, чьи дочь Тамара и жена Шэннон также погибли при теракте. Он попросил его использовать свои связи в преступной организации Ха'Ла'Та на Тауроне и похитить мета-когнитивный процессор у Томаса Верджиса в обмен на создание аватаров Тамары и Шеннон. Джозеф выполнил просьбу, но вскоре ему стала противна сама идея "воскрешения" любимых и он решил отказаться от этой идеи.

Дэниел смог загрузить аватар Зоуи в побота и запустить программу. По началу все шло нормально и робот даже назвал Дэниела "папочкой" и сделал несколько шагов к нему, но поток материи быстро дестабилизировался и робот отключился, а программа стала неоперабельной.

Создание Сайлонов

U-87 на испытаниях

Не смотря на то, что Дэниелу не удалось "воскресить" свою дочь, он решил воспользоваться украденным мета-когнитивным процессором и усовершенствовать военный проект, заказанный правительством. Дэниел назвал свое изобретение Сайлон (САмообучающиЙся ЛОкализованный орнаНизм) и представил его правительственным заказчикам. Демонстрация прошла блестяще и Грэйстоун Индастриз получили одобрение и контракт на поставку 100,000 Сайлонов.

Дэниел Грэйтоун представляет "будущее"

Но успех был не долгим. Как оказалось, лишь прототип мог работать как планировалось, из-за того, что сотрудники Грэйстоун Индастриз не могли понять как размножить МКП. Несколько недель сотрудники пытались понять как обойти эту проблему, и Дэниел даже считал, что в теле робота все еще был аватар Зоуи. Чтобы исправить проблему, он приказал форматировать МКП. Но Робот случайно убил сотрудника компании - Филомона - и сбежал.

Правительство видело, что у Дэниела не получалось понять украденную технологию, и пригрозило передать контракт Верджис Корпорэйшн, если Дэниел не поставит 100,000 роботов еще раньше.

Публичный и личный кризис

Дэниел и Аманда на ток-шоу

Хотя по началу Аманда и Дэниел были в центре внимания, после подрыва MLMT поезда в Каприка-Сити, общественное мнение к ним изменилось во время мемориальной службы в Аполлоновом Парке, когда Аманда заявила, что Зоуи была причастна к теракту. Дэниелу пришлось оттащить жену от трибуны и разъяренной толпы. После этого общественное мнение всех колоний обернулось против семьи Грэйстоун. Самого Дэниела даже избил Сэм Адама в переулке. Чтобы исправить свое положение, Дэниел послушал совета PR-менеджера компании Прии Магнус, и решил выступить на вечернем ток-шоу Бакстера Сарно, где попытался очистить имя своей семьи и показать Зоуи в новом свете, но это у него не особо получалось и его PR-ход был близок к провалу, когда к нему неожиданно присоединилась Аманда. Вместе они смогли более или менее улучшить свое общественное положение. Также Дэниел заявил, что его компания больше не будет наживаться на голобэндах. Также он решил создать фонд помощи зависимым от голобэндов, чтобы помочь тем, кто мог повторить судьбу их дочери.

После такого заявления совет директоров решил, что Дэниел неспособен управлять компанией и решили его сместить. Чтобы сохранить свои позиции Дэниел сделал презентацию нового научного проекта - Сайлонов - который должен был открыть компании новые перспективы. Благодаря этому проекту Дэниел сохранил пост председателя совета директоров.

File:Things We Lock Away - Tomas Vergis's death-4.jpg
Верджис и Грэйстоун

Успех Дэниела был под угрозой, когда на Каприку прибыл его старый корнкурент Томас Верджис, который не только знал о том, что Дэниел похитил МКП, но и то, что он был ответственен за убийство двух близких друзей Томаса во время похищения. Вместо того, чтобы подать на него в суд, Верджис решил отбирать у Дэниела все, что ему было дорого, и начал с Каприканских Буканьеров. В поисках денег для продолжения работ над U-87, Дэниел сдался и решил продать Буканьеров. Еще больше урона принес разговор Верджиса с Амандой, в котором он рассказал о причастности Дэниела к событиям на Верджис Корпорэйшн. Это стало угрожать Дэниелу потерей контракта с правительством, компании и даже самоубийством Аманды.

Возродившаяся дочь Грэйстоуна

В конечном итоге Дэниел смог преодолеть кризис с помощью своей жены и Ха'Ла'Та. Пообещав Ха'Ла'Та совладение Грэйстоун Индастриз, Дэниел шантажом вернул себе пост председателя совета директоров и устранил Томаса Верджиса. Аманда Грэйстоун, работала под прикрытием в доме Кларисы Уиллоу на Департамент Глобальной Обороны. Она возвращается к мужу и помогает ему найти аватар Зоуи в Виртуальном мире и уговорить ее вернуться к родителям. Дэниел и Аманда создают человекоподобное тело для Зоуи, и переносят ее в реальный мир. Наконец-то Грэйстоун смог убрать Гуатрау и установить дружественные отношения с семьей Адама и восстанавливает свое имя.

Ссылки

Категория:Персонажи (Каприка) Категория:Персонажи