Cylons (RDM)/ru:Сайлоны

From Battlestar Wiki, the free, open content Battlestar Galactica encyclopedia and episode guide
Сайлон-Центурион образца Первой Сайлонской войны

Сайлоны - (сокращенно от САмообучающиЙся ЛОкализованный оргаНизм) были расой разумных машин, созданных человечеством Двенадцати Колоний Кобола. Имели несколько форм: одни выглядели и функционировали как машины, а другие были полностью органическими и выглядели и чувствовали как люди.

История

Появление Сайлонов

Кибернетическая Боевая Единица U-87

Сайлоны были созданы на Каприке, в городе Каприка-Сити компьютерной корпорацией Грэйстоун Индастриз. Роботы были созданы при помощи украденного у тауронского соперника Грэйстоун Индастриз - Верджис Корпорэйшн мета-когнитивного процессора, который при соединении с телом робота и виртуальным аватаром погибшей дочери Дэниела Грэйстоуна, Зоуи, стал первым разумным роботом. Этот робот назывался Кибернетическая Боевая Единица U-87. Эти роботы были созданы по заказу правительства, как солдаты для защиты Каприки.

Сайлон выгуливает собак

Осознав пользу, которую Сайлоны могут принести, Дэниел Грэйстоун внедрил их в общество Каприки. Он считал, что благодаря Сайлонам человечество получило неоценимую помощь: теперь у людей появились работники, которых не нужно было кормить, которые не уставали, которые не болели, которые не уходили на пенсию, а главное, которым не нужно было платить.

За пять лет эксплуатации, Сайлоны превратились из помощников в рабов: на основе прототипа создавались другие модели: дворецкие, грузчики, солдаты (для чего они изначально и планировались), Сайлоны были везде.

Первая Сайлонская война

Битва на орбите Каприки

Однажды настал день, когда Сайлоны воспротивились своим создателям и захотели освободиться от роли рабов человечества. Так началась Первая Сайлонская война. Эта война продолжалась двенадцать лет, в которой Сайлонские базовые корабли и рейдеры сражались с человеческими крейсерами и вайперами. Обе стороны несли огромные потери, но Сайлоны не сдавались.

File:Tauron.png.jpg
Блокада Таурона

Сайлоны в виде Центурионов решили наказать человечество за свое порабощение и несправедливости в отношении к своему детищу. Но в то же время, как Сайлоны пытались истребить своих создателей, они пытались также и научиться подражать им. Для этого они проводили дикие эксперименты на человеческих пленных с целью вывести гибрид человека и машины. Когда война достигла определенного пика вмешались пять человекоподобных Сайлонов, которые прибыли с далекой планеты, называемой Земля. Они пообещали, что помогут Центурионам создать человеческие тела, в обмен на прекращение войны. Пять Сайлонов отправились с центурионами.

Было подписано перемирие, и Сайлоны ушли строить свой дом, а люди вернулись домой и объединили свои миры в единое государство. Людьми была построена космическая станция, где проходили встречи представителя человечества и Сайлонов. Каждый год от колоний присылали делегата, а Сайлоны просто игнорировали эту формальность.

Перемирие с Колониями

File:Центурион.jpg
Центурион нового образца

О Сайлонах не было ничего слышно почти 40 лет, люди избавились от технофобии и начали жить по-старому.

В это же время Сайлоны работали с Последней Пятеркой над человеческими телами и над усовершенствованием своих механических тел также. Новый вид Сайлонов был практически точной копией человека: те же эмоции, те же хрупкие тела, но с одним лишь ограничением, Последней Пятеркой было создано всего 8 моделей, но 7 модель остальные уничтожили из-за слишком творческого характера.

Так же Сайлоны тайно разрабатывали план истребления человечества навсегда. Сайлоны заслали своих агентов в человеческое общество, чтобы получить доступ к оборонительной системе колоний и отключить ее для массированного удара по мирам создателей.

Построив свой дом вдалеке от колоний, Сайлоны поклонялись одному Всезнающему и Всемогущему Богу. Эта вера перешла к новым Сайлонам от оригинального Сайлона (U-87 с сознанием Зоуи Грэйстоун). Хотя общество Сайлонов строилось на единстве, в их обществе, как и у их "родителей," были разногласия: одни модели верили в Бога, другие были атеистами, одни были рациональными и спокойными, другие же - жестокими садистами.

Геноцид человечества

Бомбардировка Каприки

Спустя 40 лет после заключения перемирия, Сайлоны вернулись и окружили колонии, бомбардируя планеты ядерным оружием. Так Сайлоны практически истребили человечество. Сайлоны уничтожили весь колониальный военный флот, кроме крейсеров "Галактика" и "Пегас," а также нескольких гражданских судов. После падения колоний, люди попытались сдаться, но Сайлоны преследовали одну цель - уничтожить человечество. Это у них практически получилось: из примерно 50 миллиардов людей, населявших Двенадцать Колоний Кобола, выжили около 55,000 человек.

Шестерка - героиня Сайлонов, погубившая Двенадцать Колоний

Люди спасались бегством от Сайлонов в течение еще четырех лет, а те же в свою очередь использовали каждую возможность и все свои ресурсы, чтобы уничтожить остатки человеческой расы. Люди решили отправиться к мифической тринадцатой колонии, к Земле, а Сайлоны отправились за ними. В конечно счете, несмотря на множество битв и испытаний, а также на большие потери обе расы: и человечество и Сайлоны-союзники добрались до Земли, но обнаружили, что она пережила то же, что случилось с колониями - ядерную войну Сайлонов против своих создателей.

Окончательный мир

В последний раз люди и их союзники Сайлоны столкнулись с другими Сайлонами, когда люди пытались спасти Геру Агатон он рук Первого. В результате этой битвы "Галактика" была критически повреждена а Колония Сайлонов уничтожена. Оставшиеся Сайлоны, решили жить на Второй Земле с людьми в мире, а их Центурионы отправились на поиски своего дома, теперь все Сайлоны были свободны.

Модели Сайлонов

  • Кибернетическая Боевая Единица U-87 - первый Сайлон, созданный как солдат для правительства Каприки. В нем находился аватар Зоуи Грэйстоун, что сделало его первым разумным роботом.
  • Центурион 005 - боевая модель Сайлона, использовавшаяся в Первой Сайлонской войне.
  • Центурион - обновленная версия, использовался во время и после Падения Двенадцати Колоний Кобола.
  • Рейдер - разумный истребитель, использовался во всех военных конфликтах.
  • Гибрид - помесь человека и машины, живой компьютер, управляющий всем базовым кораблем Сайлонов.
  • Номер Один (Кэвилл) - Сайлон созданный по образу отца Эллен Тай, атеист. Выглядит как низкий мужчина 60 лет. В основном является лидером и координатором. Амплуа - священник.
  • Номер Два (Леобен) - мужчина средних лет, склонен к философским размышлениям. Амплуа - компьютерщик-радиотехник.
  • Номер Три (Д'Анна) - светловолосая женщина средних лет, имеет склонности к лидерству. Амплуа - журналистка.
  • Номер Четыре (Саймон) - темнокожий мужчина средних лет, работает путем саботажей. Амплуа - врач.
  • Номер Пять (Аарон) - невысокий мужчина средних лет. Не самая смышленая модель. Используется для выполнения "грязной" работы. Амплуа - PR менеджер.
  • Номер Шесть - (Джина, Натали, Лида, Каприка) - красивая высокая блондинка около 30 лет. Используется как шпионка. Склонна к насилию. Каприка ответственна за уничтожение Колоний. Амплуа - программист.
  • Номер Семь (Дэниел) - модель была полностью уничтожена Первым из-за ревности задолго до Падения Колоний. Самая творческая модель.
  • Номер Восемь (Шэрон) - молодая девушка азиатской внешности. Неуверенная в себе, постоянно борется с собой. Зачастую используется как "спящий агент". Амплуа - пилот.
  • Сол Тай - один из Последней Пятерки, уроженец Первой Земли. Погиб на Земле, но возродился на ее орбите и отправился с остальными четырьмя выжившими к Колониям предупредить их об опасности искусственной жизни.
  • Эллен Тай - жена Сола Тайя. Ученый в программе возрождения. Погибла на Земле, но возродилась на ее орбите и также отправилась к колониям.
  • Сэмюел Андерс - уроженец Первой Земли. Погиб на Земле, но возродился на ее орбите и отправился к Колониям предупредить их об опасности искусственной жизни. Ученый в программе возрождения.
  • Торри Фостер - уроженка Первой Земли. Жила с Гэленом Тиролом. Ученый в программе возрождения. Погибла на Земле, но возродилась на ее орбите и также отправилась к колониям.
  • Гэлен Тирол - уроженец Первой Земли. Жил с Торри Фостер и собирался на ней жениться. Погиб в ядерной войне. Возродился на орбите Земли и отправился к колониям с остальными выжившими.

Ссылки

Категория:Технологии Категория:Сайлоны