Amanda Graystone/ru:Аманда Грэйстоун

From Battlestar Wiki, the free, open content Battlestar Galactica encyclopedia and episode guide

Аманда Грэйстоун - преуспевающий пластический хирург в Каприка-Сити, жена промышленного магната Дэниела Грэйстоуна и мать погибшей монотеистки Зоуи Грэйстоун.

Ранние годы

Не смотря на то, что Аманда жила на Каприке, она родилась на другой колонии.

В ранней молодости Аманда и ее брат Дариус попали в автокатастрофу, которую пережила только Аманда. Но это стоило ей частых галлюцинаций, в которых она везде видела своего покойного брата и гналась за ним по коридорам, улицам и мостам. Все это привело к нервному срыву и попытке самоубийства, из-за которых она провела в реабилитационной клинике два с половиной года.

Когда Аманда встретила Дэниела, то она назвала себя "сумасшедшей," хотя Дэниел оказался прочной поддержкой ей в трудную минуту. После свадьбы Аманда неожиданно забеременнела единственным ребенком Грэйстоунов - Зоуи. Первые годы супружеской жизни были трудными, и Аманде нужно было бороться за свою медицинскую карьеру. Хотя Аманда очень любила Зоуи, она считала, что нежелательная беременность была причиной очень напряженных и даже враждебных отношений между матерью и дочерью.

После рождения Зоуи, семейство Грэйстоун переживало финансовые трудности, также произошел пожар польностью уничтоживший первый дом Грэйстоунов. Но вскоре Дэниел заключил контракт с компанией Майкрокэп и начал возводить свою компанию. Аманда, в свою очередь, стала преуспевающим пластическим хирургом в Каприка-Сити.

Семейство переехало в новое поместье на берегу Каприканской Бухты.

Потеря дочери

Аманда заявляет, что ее дочь - террористка.

За 58 лет до Падения колоний Аманда пережила огромнейшее потрясение, когда ее единственная дочь, Зоуи, погибла во время подрыва MLMT поезда №23, организованном парнем Зоуи - Беном Старком. Убитая горем, Аманда стала отдаляться от Дэниела. Узнав, что Зоуи могла быть причастна к теракту, Аманда решила найти ответы у подруги Зоуи - Лэйси Рэнд, но та смогла сказать лишь то, что Зоуи собиралась отправиться на Геминон к "новой семье".

Под давлением Джордана Дюрама, который расследовал теракт, Аманда настаивала на том, что у ее дочери не было ни радикальных политических взглядов, ни парня. Но на мемориальной службе в Аполлоновом Парке к Аманде подошла Натали Старк - мать Бена - и сказала, что ее сын встречался с дочерью Аманды и вернула ей брошь Зоуи. Узнав о том, что дочь скрывала от нее свом отношения с Беном, и узнав в брошке символ Бесконечности - знак Солдатов Одного - она пришла в отчаяние. Шокированная Аманда рассказала всей толпе, в прямом эфире, о том, что ее дочь, возможно, сама же и организовала теракт.

Когда кадры ее признания показали по всем каналам Каприки, Аманда ушла (или ее уволили) из Главной Каприканской Больницы. Ходя по улицам Аманда собирала злобные взгляды прохожих. Не смотря на конфликты с мужем, Аманда сказала, что поступила бы так снова, ведь она искренне верила в вину своей дочери.

Дэниел и Аманда на ток-шоу

После признания, Грэйстоуны стали персонами нон-грата в обшестве Двенадцати Колоний. Чтобы исправить положение, Дэниел решил выступить на ток-шоу Бакстера Сарно, чтобы попытаться очистить свое имя. Видя как муж пытается спасти свое имя, Аманда неожиданно вошла в студию и присоединилась к нему. На обратном пути Аманду встретил Сэм Адама, который представился студийным водителем и предложил довезти ее домой. Изначально он должен был убить ее, чтобы "уравнять счет" (Тамара и Шэннон Адама = Зоуи и Аманда Грэйсутойн). Но он не смог этого сделать, и поэтому Аманда даже не подозревала, как близко она была к смерти.

Переживания

Аманда в пустой комнате Зоуи

Пока шло раследование, агенты Департамента Глобальной Обороны обыскали поместье Грэйстоунов, в частности комнату Зоуи. Не смотря на протесты Грэйстоунов, агенты вынесли практически все, что принадлежало Зоуи, за иключением нескольких предметов мебели.

Пользуясь горем Аманды, директриса Академии Афины, сестра Клариса Уиллоу, искавшая аватар Зоуи, получила доступ в поместье, под предлогом возвращения книг, некогда принадлежавших Зоуи. Всего несколько минут искусстного диалога, и Аманда впустила Кларису в дом и была готова предоставить ей что угодно. Пользуясь этим, Клариса смогла скачать программу Зоуи, когда две женшины находились в лаборатории Дэниела. Выпив бутылку Скорпианской Амброзии они подружились.

Проходя по улице Аманда увидела небольшую автокатастрофу и бросилась помочь. Когда толпа несного разошлась, Аманда увидела галлюцинацию, в которой был ее брат. Она начала преследовать эту голлюцинацию и в конеченом итоге она привела ее к мосту, где погиб брат Аманды. Растерянная от увиденного, Аманда обратилась за поддержкой к Кларисе.

Аманда готовится покончить с собой

Пока Дэниел был занят проблемами компании, Аманда начала все больше отстраняться от него. Преследуемпя видения Дариуса она сильно запила, смешивая алкоголь с выписанными ей лекарствами, что погрузило ее в глубокую депрессию.

Вскоре Томас Верджис поговорил с Амандой и рассказал ей о том, что ее муж причастен к похищению МКП и убийству двух близких друзей Томаса. Во время празднования Дня Эроса, Аманда решила спросить Дэниела, правда ли то, что ей сказал Томас. Узнав, что это правда, Аманда ушла из дома и отправилась к Пантеонскому Мосту, где она, созерцая Каприканскую Бухту, решила покончить с собой.

Поиски истины

Пережив падение с моста, Аманда была доставлена в больницу, где она отказалась увидеться с мужем. Вместо этого, она захотела встретиться с Кларисой. После выписки из больницы, две подруги отправились в загородный дом Кларисы. Не смотря на покой, царивший за городом, Аманду по-прежнему мучали кошмары и потеря дочери.

Позже она встретилась с агентом ДГО, Джорданом Дюрамом, который рассказал ей, что сестра Уиллоу являлась членом Солдатов Одного, террористической группировки, ответственной за промывание мозгов Зоуи и ее гибель. По началу Аманда ему не верила, но потом заметила некоторые совпадения и согласилась помочь Дюраму, а потом нашла пистолет в кладовке Кларисы.

Чтобы отыскать связь между Кларисой и Солдатами Одного, Аманда попросила ее разрешить пожить в ее доме. Поначалу Клариса отказалась, но потом все же согласилась и привезла в свой дом. Хотя жена Кларисы, Мар-Бет поначалу была против, вскоре она и Аманда преодолели свои разногласия и Аманда даже помогла Мар-Бет при родах.

Аватар Аманды

Аватар Аманды

Когда Аманда ушла от Дэниела, он боролся с жизненными проблемами без нее, отказываясь спать в супружеском ложе и сильно пил. Пытаясь удержать свою компанию, Дэниел заручился поддержкой Ха'Ла'Та, пообещав им большую прибыль, так как он разрабатывал программу воскрешения, которая вернула бы любимых к жизни в Виртуальном мире.

В качестве теста, Дэниел создал голографический аватар своей жены. Он вложил в этот аватар записи о семье Грэйстоун, включая записи о Зоуи. Но программа не могла преодолеть свой базовый код, который был усилен сексуальностью и желанием удовлетворить. Вместо того, чтобы действительно запомнить события из жизни Грэйстоунов, аватар лишь повторял записи.

Хотя Аманда не была идеальной копией, как аватар Зоуи, она все же проявляла некоторые признаки самосознания: например, когда у нее не получалось правдоподобно изобразить реальную Аманду, она была расстроена, что не была "тем, что нужно было Дэниелу". Проверяя ее реакцию, Дэниел рассказал, что ответственен за события на Верджис Корпорэйшн. И, хотя Аманда и "бушевала," она провалила тест, простив Дэниела. В ярости Дэниел задушил ее и аватар исчез.

После этого инцидента Дэниел решил провести последний тест в Виртуальном мире. Под давление Ха'Ла'Та Дэниел встретился с Амандой в Виртуальном мире, где она в последний раз попыталась выдать себя за реального человека, но, не смотря на сарказм, неврозы, и даже ярость, аватар был неубедительным. Вернувшись в реальный мир Дэниел удалил аватар Аманды и ее резервную копию.

Двойной агент

Согласившись работать под прикрытием для ДГО, Аманда внедрилась в дом Кларисы Уиллоу.

Работа под прикрытием

Аманда и Джордан в Орфеевом Парке

Хотя Аманде удалось расположить к себе Мар-Бет Уиллоу, она не долго была в безопасности, так как Мар-Бет застукала Аманду, шпионившую в доме Кларисы. Аманда попыталась выйти из щекотливой ситуации, сказав, что думала, будто Клариса снова начала принимать опиум, но Мар-Бет это не убедило.

Аманда рассказала Джордану Дюраму о своей ситуации, и убедила его дать ей "жучок," который бы она поместила в спальне Кларисы. Дюрам согласился, но решил не сообщать своему начальнику имя агента в доме лидера Солдатов Одного на Каприке, так как подозревал, что в ДГО был шпион Солдатов Одного. Чтобы обезопасить Аманду, Джордан выдал Мар-Бет за шпионку.

Клариса, получив информацию от своего шпиона в ДГО, убила Мар-Бет, а шпионом оказался директор ДГО Гара Синг. Позиция Аманды в доме Кларисы была спасена.

Похищение голобэнда

Аманда крадет голобэнд

Опасаясь того, что Дюрам может раскрыть его как предателя, директор Синг отстранил Дюрама от следствия, под предлогом гибели агента в доме Кларисы. Дюрам, в свою очередь, через некоторое время связался с Амандой и встретился с ней в Орфеевом Парке, чтобы продолжить расследование без участия ДГО.

После гибели Мар-Бет, Аманда заметила, что семейство Уиллоу выглядело настороженным и часто запиралось на чердаке. Получив информацию с подслушивающего устройства в спальне Кларисы, Дюрам попросил Аманду подменить голобэнд Кларисы на другой.

Когда Аманда подменила голобэнд Кларисы и пришла в Орфеев Парк на встречу с Дюрамом, они обсуждали убийство Мар-Бет и само дело. Во время разговора Дюрам признался, что в своих верованиях от так же фанатичен, как и те, с кем он борется. Аманде стала противна эта мысль и она ушла, а через мгновение Дюрама ранили из снайперской винтовки. Аманда бросилась к нему на помощь, и позвала медиков, назвав Джордана "Джоном Доу," чтобы защитить его.

В доме Уиллоу, Клариса и ее мужья быстро определили, что голобэнд был заменен, и что Аманда была шпионкой.

Поиски Зоуи в виртуальном мире

Пока Аманда работала под прикрытием в доме Уиллоу, Дэниел искал их дочь в виртуальном мире. Он выследил ее в виртуальном игровом месте - Нью-Кап-Сити. Когда Аманда, наконец-то, вернулась домой, Дэниел сказал ей, что их дочь - аватар или нет - жива.

Грэйстоуны в виртуальном мире

Чтобы найти дочь, Аманда решила вместе с Дэниелом отправиться в виртуальный мир. Но перед этим она рассказал мужу о том, что работала под прикрытием в доме Кларисы Уиллоу. Позже Аманда, Дэниел и Сэм Адама отправились в Нью-Кап-Сити, который после изменений Зоуи и Тамары превратился в горную долину с крепостью.

Аманда в виртуальном мире ищет Зоуи

Аманда и остальные были шокированы реалистичностью мира, созданного Зоуи, но они не подозревали, какой злой была эта версия их дочери. Она превратила лошадей в драконов, которые чуть не убили Аманду, но она настаивала на продолжении поисков. Она подслушала разговор Сэма и Дэниела о том, что возможно придется убить Тамару, и тогда Аманда застрелила Сэма, чем заставила его аватар исчезнуть. Она аргументировала это тем, что ему ничто бы не помешало убить и Зоуи.

Просидев вдвоем в виртуальном лесу и промерзнув до костей, Грэйстоуны дождались Зоуи, которая угрожала им кинжалом, крича, что она не та Зоуи, которую они хотят видеть. Аманда все же подошла к ней и обняла, сказав, что ее ждет виртуальная копия их дома, и что она может туда придти, когда будет готова, а тем временем родители будут ее ждать. Сказав это, Грэйстоуны сняли свои голобэнды...

Враг в поместье

Грэйстоуны в заложниках

... И обнаружили, что в их дом кто-то пробрался и отключил энергию, тем самым закрыв Грэйстоунов в лаборатории. Сидя в лаборатории Аманда и Дэниел увидели на мониторах, как Клариса и ее мужья Нестор и Олаф пытались открыть двери, ведушие в лабораторию. Супруги не смогли помешать им пробраться в лабораторию и теперь они находились под дулом пистолета, а Клариса требовала вернуть ее голобэнд.

Не смотря на агрессию со стороны ее мужей, Клариса оставалась спокойной, и сказала, что любила и Аманду и Зоуи. Но Аманда обвинила ее в том, что она отправила Зоуи на смерть, что привело Кларису в ярость, и она пригрозила убить ее и Дэниела. Дэниелу же удалось отвлечь Кларису, пока аватар Зоуи загружался в поврежденное тело U-87. Вернувшись в реальность, Зоуи в теле робота ударила Нестора оторванной рукой и одним ударом убила его, а Кларису и ее мужа Олафа она прогнала и упала на пол, истекая смазкой.

В виртуальном поместье Аманда и Дэниел сказали Зоуи, что она скоро вернется в реальный мир, когда они закончат ее человекоподобное тело с кожей.

События на Атлас Арене

Грэйстоуны объявлены террористами

После вторжения в поместье, агенты ДГО, под предводительством директора Сайнга, ворвались в поместье, обвиняя их м том, что это именно они организовали теракт. Аманду вырвали из рук Зоуи в виртуальном мире. Грэйстоуны были вынуждены сбежать на своем личном "Фениксе". Считая, что разрушить планы Кларисы поможет только ее голобэнд, Аманда попросила пилота высадить их в Орфеевом Парке, где он возможно все еще был. Найдя голобэнд, Дэниел его включил и увидел симуляцию уничтожения Атлас Арены, репетиции реального события, которое должно было произойти через несколько часов.

Прибыв на Атлас Арену, Дэниел и Аманда ворвались в будку комментаторов, и пока Дэниел занимался Сайлонами, Аманда сдерживала охранников, барикадируя вход в комментаторскую.

Будущее

Аманда и Зоуи в виртуальном поместье

После событий на Атлас Арене, имя Грэйстоунов было очищено и жизнь стала налаживаться. Грэйстоунам разрешили поддерживать отношения со своей дочерью, живущей в виртуальном мире. Наконец Аманда снова могла обнять свою дочь.

В это же время, Дэниел и Аманда посвятили все свое время и ресурсы созданию тела для Зоуи. Так как Сайлоны стали неотъемлемой частью общества колоний, Дэниел использовал свои знания и опыт в робототехнике, а Аманда в области пластической хирургии, чтобы создать тело, состоящее из металлического каркаса и искусственной кожи и волос, которое выглядело как абсолютная копия Зоуи. Тело было закончено в домашней лаборатории Грэйстоунов, где аватар Зоуи был загружен в тело, а дочь Грэйстоунов вернулась к жизни.

Ссылки

Категория:Персонажи (Каприка) Категория:Персонажи